Top personagens de anime temporada de Outono: Top dos melhores personagens

E por fim o top dos melhores personagens da temporada de Outono, depois deste só falta o top dos melhor animes de Outono.


Top dos melhores personagens da temporada de Primavera

Top 146-11

11. Stella Vermillion (Rakudai Kishi no Cavalry)
12. Ouka Ootori (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
13. Qwenthur Barbotage (Heavy Object)
14. Mari Nikaidou (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
15. Ebisu (Noragami Aragoto)
16. Shizuku Kurogane (Rakudai Kishi no Cavalry)
17. Lapis Lazuli (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
18. Shinoa Hiiragi (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
19. Hakua Shiodome (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
20. Aika Tenkuubashi (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
21. Takeru Kusanagi (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai) 
22. Ikki Kurogane (Rakudai Kishi no Cavalry)
23. Yuu Nishinoya (Haikyuu Season 2)
24. Bang (One Punch Man)
25. Kuraudo Kurashiki (Rakudai Kishi no Cavalry)
26. Kimito Kagurazaka (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
27. Shiki Magata (Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider)
28. Aria Holmes Kanzaki (Hidan no Aria AA)
29. Haku (Utawaremono: Itsuwari no Kamen)
30. Jirou Hitoyoshi (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
31. Kuroo Hazama (Young Black Jack)
32. Havia Winchell (Heavy Object)
33. Milinda Brantini (Heavy Object)
34. Frolaytia Capistrano (Heavy Object)
35. Saya Sasamiya (Gakusen Toshi Asterisk)
36. Mumen Rider (One Punch Man)
37. Ayato Amagiri (Gakusen Toshi Asterisk)
38. Kirin Toudou (Gakusen Toshi Asterisk)
39. Nagi Arisuin (Rakudai Kishi no Cavalry)
40. Kazuma (Noragami Aragoto)
41. Ryuunosuke Tanaka (Haikyuu Season 2)
42. Sougo Amagi (Comet Lucifer)
43. Felia (Comet Lucifer)
44. Shinya Hiiragi (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
45. Sonic (One Punch Man)
46. Ukon (Utawaremono: Itsuwari no Kamen)
47. Bishamon (Noragami Aragoto)
48. Koutarou Bokuto (Haikyuu Season 2)
49. Kureto Hiiragi (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
50. Tatsumaki (One Punch Man)
51. Haunted (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
52. Daichi Sawamura (Haikyuu Season 2)
53. Kuon (Utawaremono: Itsuwari no Kamen)
54. Fuurouta (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
55. Miss Monochrome (Miss Monochrome: The Animation 3)
56. Kyouko Toshinou (YuruYuri San Hai!)
57. Kikko Hoshino (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
58. Ikaruga Suginami (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
59. Raito Shiba (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
60. Boros (One Punch Man)
61. Tetsurou Kuroo (Haikyuu Season 2)
62. Riko Mine (Hidan no Aria AA)
63. Ittetsu Takeda (Haikyuu Season 2)
64. Karen Jinryou (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
65. Hajime Do Mon (Comet Lucifer)
66. Reiko Arisugawa (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
67. Claudia Enfield (Gakusen Toshi Asterisk)
68. Makio Kidouin (Lance N’ Masques)
69. Yoriko Sudou (Lance N’ Masques)
70. Doctor Kiriko (Young Black Jack)
71. Koushi Sugawara (Haikyuu Season 2)
72. Itsuki Isozaki (Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru)
73. Shoutarou Tatewaki (Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru)
74. Guren Ichinose (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
75. Kei Tsukishima (Haikyuu Season 2)
76. Kenma Kozume (Haikyuu Season 2)
77. Atui (Utawaremono: Itsuwari no Kamen)
78. Krul Tepes (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
79. Kofuku (Noragami Aragoto)
80. Yui Funami (YuruYuri San Hai!)
81. Hacka Doll No.1 (Hacka Doll The Animation)
82. Ayano Sugiura (YuruYuri San Hai!)
83. Hacka Doll No.2 (Hacka Doll The Animation)
84. Hacka Doll No.3 (Hacka Doll The Animation)
85. Yabu (Young Black Jack)
86. Shihou Kimizuki (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
87. Daishi Akita (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
88. Maiko Okamoto (Young Black Jack)
89. Roman Valov (Comet Lucifer)
90. Shuri Komori (Komori-san wa Kotowarenai!)
91. Kurou Ootani (Komori-san wa Kotowarenai!)
92. Chitose Ikeda (YuruYuri San Hai!)
93. Puripuri Prisoner (One Punch Man)
94. Makoto Narumi (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
95. Youtarou Hanabusa (Lance N’ Masques)
96. Yuuichirou Hyakuya (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
97. Emi Kino (Concrete Revolutio: Choujin Gensou)
98. Silvia Marlowe (Lance N’ Masques)
99. Akari Akaza (YuruYuri San Hai!)
100. Miyuki Kujou (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
101. Kaon (Comet Lucifer)
102. Moura (Comet Lucifer)
103. Gus Stewart (Comet Lucifer)
104. Rurutie (Utawaremono: Itsuwari no Kamen)
105. Miya (Onsen Yousei Hakone-chan)
106. Moe Nishinosono (Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider)
107. Kugaha (Noragami Aragoto)
108. Ferid Bathory (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
109. Deep Sea King (One Punch Man)
110. Tadashi Yamaguchi (Haikyuu Season 2)
111. Crowley Eusford (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
112. Usagi Saionji (Taimadou Gakuen 35 Shiken Shoutai)
113. Maneo (Miss Monochrome: The Animation 3)
114. Ashuramaru (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
115. Asahi Azumane (Haikyuu Season 2)
116. Gil­ha I (Lance N’ Masques)
117. Mikaela Hyakuya (Owari no Seraph Nagoya Kessen-hen)
118. Megumi Nishitori (Komori-san wa Kotowarenai!)
119. Hitoka Yachi (Haikyuu Second Season)
120. Yufeng He (Lance N’ Masques) 
121. Hakone (Onsen Yousei Hakone-chan)
122. Kiyoko Shimizu (Haikyuu Second Season)
123. Masako Negishi (Komori-san wa Kotowarenai!)
124. Alfried Macallan (Comet Lucifer)
125. Yayoi Konno (Miss Monochrome: The Animation 3)
126. Alice Cleveland (Lance N’ Masques)
127. Ume Sawa (Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru)
128. Chinatsu Yoshikawa (YuruYuri San Hai!)
129. Hiroki Utsumi (Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru)
130. Yukihiro Yamane (Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider)
131. Doctor Genus (One Punch Man)
132. Touya (Onsen Yousei Hakone-chan)
133. Sakimori (Ore ga Ojousama Gakkou ni Shomin Sample Toshite Gets♥Sareta Ken)
134. Kukuru Nonomoto (Fushigi na Somera-chan)
135. Somera Nonomoto (Fushigi na Somera-chan)
136. Ai Matsushima (Fushigi na Somera-chan)
137. Akari Mamiya (Hidan no Aria AA)
138. Dafei Sun (Lance N’ Masques)
139. Hacka Doll No.0 (Hacka Doll The Animation)
140. Patrick Yang (Comet Lucifer)
141. Shin Hanabusa (Lance N’ Masques)
142. Shizuya Kirihara (Rakudai Kishi no Cavalry)
143. Shizuku Tendou (Fushigi na Somera-chan)
144. Haruna (Onsen Yousei Hakone-chan)
145. Dorgon (Lance N’ Masques)
146. Hacka Doll No.4 (Hacka Doll The Animation)
10º Julis Alexia von Riessfelt (Gakusen Toshi Asterisk)
[Comentários Aqui]





9º Tobio Kageyama (Haikyuu Season 2)
Tal como ao Hinata ele também teve um otima evolução neste temporada, para além disso ele é bem engraçado em certas partes, melhorou bastante também o seu carácter desde o inicio e ele é sem duvida uma das chaves para a vitoria da equipa.





8º Sakurako Kujou (Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru)
[Comentários Aqui]





7º Hiyori Iki (Noragami Aragoto)
[Comentários Aqui]





6º Souhei Saikawa (Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider)
Eu gostei bastante da personalidade e carácter de génio dele, e mesmo ele não tendo conseguido resolver de todo o mistério do anime foi um dos que teve mais próximos de o fazer graças há sua genialidade.





5º Shouyou Hinata (Haikyuu Season 2)
[Comentários Aqui]





4º Yukine (Noragami Aragoto)
[Comentários Aqui]





3º Genos (One Punch Man)
[Comentários Aqui]





2º Yato (Noragami Aragoto)
[Comentários Aqui]





1º Saitama (One Punch Man)